16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:52 Среда 27 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Второй китайский контейнеровоз пришел в Архангельск по Севморпути

17:20 – 27 августа

Стоимость теплоэнергии в Мурманске оказалась одной из самых дорогих в СЗФО

17:06 – 27 августа

Установлены причины несчастного случая с водителем КАМАЗа в Мурманской области

16:52 – 27 августа

В МАУ рассказали о результатах приемной кампании в вуз

16:01 – 27 августа

Ошибки в уходе за садом осенью: какие действия губят урожай будущего года — сделайте так, чтобы цветочных почек было много

23:45 – 27 августа

Назад в школу: контрольная по математике для IQ>105 — доберитесь до ответа за 17 секунд

23:32 – 27 августа

Секреты стройности Людмилы Гурченко: как актриса сохраняла форму до 75 лет — принципы питания и режима дня

22:45 – 27 августа

Студенткам планируют повысить декретные в десять и более раз

12:55 – 23 января

Сумма декретных составит до 74,9–235,4 тысячи рублей в зависимости от региона

В России планируют повысить пособия по беременности и родам студенткам и аспиранткам очных отделений вузов. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин 20 декабря 2024 года в ходе заседания Госсовета, посвященного итогам Года семьи.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту, сейчас декретные студенткам образовательные организации выплачивают из федерального и региональных бюджетов. Размер пособия зависит от стипендии, которая в среднем составляет 2–5 тысяч рублей в месяц. Начинающие мамы могут рассчитывать на 9,3–23,3 тысячи рублей. Законопроектом предлагается увеличить размер пособия до 100% прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения в регионе, где проживает студентка. При этом размер стипендии учитываться не будет.

Исходя из величины прожиточного минимума в целом по стране, который для трудоспособного населения в 2025 году составляет 19,3 тысячи рублей, декретные выплаты в среднем могут вырасти на порядок и более — до 90,2 тысячи рублей (рассчитывается по формуле: 19 329 /30 дней*140 дней отпуска по беременности и родам). Размер выплаты будет зависеть от региона, где проживает студентка.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей